После сокращения штата нельзя вводить

После сокращения штата нельзя вводить

После сокращения штата нельзя вводить

При отказе работника от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени ему нужно предоставить те гарантии и компенсации, которые установлены для случаев сокращения численности или штата работников. В том числе работника нужно уведомить о предполагаемом сокращении за 2 месяца, попытаться перевести на другую работу и так далее, а если дело дойдет до увольнения, то произвести все выплаты, которые положены ему при сокращении <25. К сведению О гарантиях, предоставляемых работникам при увольнении по сокращению численности (штата), см. журнал «Главная книга», 2009, N 1, с. 51.

Введение аналогичной должности после сокращения

Самые популярные страницы на сайте:10 наиболее читаемых статей 1: Табель учета рабочего времени — (907067 просмотров) 2: Сменный режим работы — (592612 просмотров) 3: Штатное расписание — (563179 просмотров) 4: Работа в выходной день: оформляем правильно — (555707 просмотров) 5: Совмещение профессий (должностей) — (413403 просмотров) 6: Льготные пенсии: исчисление стажа — (361685 просмотров) 7: Национальный союз кадровиков: Как стать членом Союза — (294116 просмотров) 8: Увольнение беременной женщины: невозможно или все же реально? — (283912 просмотров) 9: Об особенностях режима работы водителей автомобилей — (253084 просмотров) 10: Сверхурочная работа и ее оплата — (234870 просмотров) Попробуйте перейти главную страницу:Вы может попробовать перейти на главную странизу сайта: кадровый портал КАДРОВИК.РУ И продолжить свой поиск оттуда..

Сокращение численности или штата?

Вниманиеattention
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие данным требованиям вакансии, которые есть у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это напрямую предусмотрено коллективным или трудовым договором.Если работодатель проводит сокращение численности или штата, он не должен размещать объявления о поиске кандидатов именно на такие должности.

Также рекомендуем не вводить обратно в штатное расписание должность в течение как минимум шести месяцев после завершения процедуры сокращения. В ином случае у работников есть шанс успешно оспорить увольнение и восстановиться на работе, доказав, что фактического сокращения численности или штата не произошло.

Уведомление службы занятостиРаботодатель обязан сообщить о сокращении численности или штата в службу занятости7.

Сокращение штата: прощальная компенсация

Если же работодатель намерен привлечь работника с неполным рабочим днем за пределами его продолжительности, то это будет сверхурочная работа <31, которая должна быть оплачена по правилам оплаты сверхурочных работ <32. * * * Итак, учитывайте, что просто в связи с финансовыми трудностями ввести неполное рабочее время нельзя. Его введение должно быть обосновано изменением какого-либо организационного или технологического условия труда, которое, в свою очередь, повлечет необходимость изменения условий заключенных с работниками трудовых договоров.

Также не забывайте, что при этом нельзя изменять трудовую функцию работника <33. Ее изменение — это перевод на другую работу, который возможен только по взаимному соглашению сторон <34.
<28 Форма N Т-12 или N Т-13, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. <29 Статья 113 ТК РФ. <30 Статья 153 ТК РФ. <31 Статья 99 ТК РФ.

Производственный календарь

Если же в каком-то соглашении таких критериев нет, то массовым увольнением считается, в частности <23: (или) ликвидация организации с численностью работников 15 и более человек; (или) сокращение численности или штата работников в количестве 50 и более человек в течение 30 календарных дней; (или) сокращение численности или штата работников в количестве 200 и более человек в течение 60 календарных дней; (или) сокращение численности или штата работников в количестве 500 и более человек в течение 90 календарных дней. Итак, для введения неполного рабочего времени в целях предотвращения массовых увольнений нужно: Шаг 1.
Уведомить о введении неполного рабочего времени работников, если вы придерживаетесь точки зрения, согласно которой и в случае его введения при угрозе массовых увольнений работников нужно информировать об этом за 2 месяца.

Сокращение временного работника

Инфоinfo
И в завершении обратим внимание еще на один момент, определенный законодателем. Согласно ст. 73 ТК РФ в случае, если изменения организационных и технологических условий труда, и происходящие в связи с этим изменения условий рабочего времени, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Трудовой кодекс, n 197-фз | ст 74 тк рф

Важноimportant
ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора). Также ст. 73 ТК РФ определяет, что если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ст.

81

ТК РФ (в связи с сокращением численности и штата) с предоставлением работнику соответствующих гарантий. Данная норма размещена законодателем непосредственно после абзаца, в котором говорится о введении режима неполного рабочего времени в случае угрозы массовых увольнений.

В этой связи большинство специалистов полагают, что именно если в данных ситуациях работник отказывается от продолжения работы на условиях режима неполного рабочего времени, трудовой договор с ним расторгается не по основаниям п.7 ст. 77 Трудового кодекса РФ, а в соответствии с п.2 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой кодекс — глава 12. изменение трудового договора

Основания установления неполного рабочего времени При введении работодателем неполного рабочего времени нужно учитывать следующее. Обычно неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем <9.
Вводить его без учета желания работника работодатель может только при условии, что <14: — меняются организационные или технологические условия труда (изменяется технология производства, или внедряется новая техника; проводится структурная реорганизация производства и др.). Изменение финансового положения организации не является изменением организационных или технологических условий труда, хотя и может повлечь за собой такие изменения. Например, если это побудило работодателя внедрить новую технологию производства, изменить процесс эксплуатации оборудования и т.п.

Ф. и. лапкосолдаты 41-го. воспоминания артиллериста-зенитчика

Трудового кодекса, предусматривающую установление неполного рабочего времени по взаимному соглашению работника с работодателем, нельзя. Здесь никаких дополнительных соглашений с работниками заключать не нужно».

Шаг 2. При несогласии работника продолжить работу в новых условиях — письменно предложить ему другую работу, имеющуюся в организации в данной местности (в том числе и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья. Если это предусмотрено коллективным договором, социально-партнерскими соглашениями или трудовым договором, то нужно также предложить работнику работу и в другой местности <18.

Шаг 3. При отказе работника как от работы в условиях неполного рабочего времени, так и от перевода (или при отсутствии возможности перевода у работодателя) придется расторгнуть с ним трудовой договор <19.

Биткойн

Может быть установлено <4:как при приеме на работу, так ивпоследствии — как на определенный,так и на неопределенный срок <4 Лица, которым устанавливается — Работники, нуждающиеся вповышенных мерах по охране трудасогласно ТК РФ <2 — Любой работник <4 Чем установлено — ТК РФ и иные нормативные правовыеакты <5- В определенном случае -коллективный или трудовойдоговор <6 — Соглашение между работником иработодателем- По требованию работника <3 <*- По требованию работодателя <7 <* Работодатель не вправе отказать в установлении неполногорабочего времени беременным женщинам, одному из родителей (опекуну,попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида ввозрасте до 18 лет), а также лицу, ухаживающему за больным членомсемьи согласно медицинскому заключению.

Author Info

Артем Гладышев

Комментариев нет

Отправить комментарий